Череда выставок, правда, не принесла Анне ни особой известности, ни дохода. «Я всегда дарила, — говорила она по этому поводу. — У меня не прочерчена линия материальности. Хотя если бы я умела торговать картинами, если бы я нашла какого-то агента хотя бы… Но нет. Не дано, понимаете?»
Всю жизнь Аборкина работала очень плодотворно — количество её картин и
рисунков исчисляется не то сотнями, не то тысячами, а сами они хранятся в десятках городов и почти на всех континентах. Рисовала она при этом на чём придётся — большинство картин выполнено на обычном коробочном картоне.
Последние пару десятилетий жизни Анна Аборкина описывала с присущим ей здоровым цинизмом. «Повеселилась, а теперь попривыкну», — говорила она, цитируя героя одной из пьес Беккета. Творчество всегда было для неё отдушиной во время многих жизненных неурядиц, одной из которых стала серьёзная болезнь.
Анна всегда открещивалась от «наива», считая себя просто художником, однако к этому определению в итоге успела привыкнуть — просила только не называть её «самодеятельным» живописцем, питая к этому ярлыку особое отвращение. Возмущало её и устоявшееся отношение к наивному искусству: